Michael Pflumm
Deutsch
English

 

2 0 1 9 / 2 0


A r n o l d   S c h ö n b e r g
MOSES UND ARON
Junger Mann / Jüngling

ML: Lothar Zagrosek
Chor und Orchester des George-Enescu-Festivals, Vocalconsort Berlin

BUKAREST
George-Enescu-Festival
Sala Palatului
GeorgeEnescuFestival

R i c h a r d   S t r a u s s
FRAU OHNE SCHATTEN
Die Stimme des Jünglings

ML: Vladimir Jurowski
RSO Berlin
Rundfunkchor Berlin

BUKAREST
George-Enescu-Festival
Sala Palatului

BERLIN
Musikfest
Philharmonie

RSB 

J a c q u e s   O f f e n b a c h
ORPHEUS IN DER
UNTERWELT

Jupiter

R: Nadja Loschky
ML: Gregor Rot

BIELEFELD
Theater
THEATER BIELEFELD

L u c i a n o   B e r i o
SINFONIA

ML: Arturo Tamajo
Concervatorio della Svizzera italiana
Neue Vocalsolisten

LUGANO (CH)
LAC Sala Teatro
 

L u c i a n o   B e r i o
SINFONIA

ML: Sir Simon Rattle
Berliner Philharmoniker
Neue Vocalsolisten

BERLIN
Philharmonie
Berliner Philharmoniker 

Carl Orff
CARMINA BURANA

ML: Hansjörg Albrecht
Münchner Symphoniker

MÜNCHEN
Philharmonie im Gasteig
Münchner Symphoniker

B e r n s t e i n   /   S o n t h e i m
NEUJAHRSKONZERT

ML:  Case Scaglione
Württembergisches Kammerorchester 

HEILBRONN
 Harmonie/Th.Heuss-Saal
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn 

TONFILMSCHLAGER

ML: Ernst Theis
Württembergische Philharmonie

REUTLINGEN
Philharmonie
Württembergische Philharmonie Reutlingen 

S P I E L Z E I T   2 0 1 8 / 2 0 1 9


L e o n a r d   B e r n s t e i n
WEST SIDE STORY
Tony

R: Matthias Davids
ML: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde
HANNOVER
Staatsoper

WSS Hannover


F r a n z   S c h r e k e r
DIE GEZEICHNETEN
Pietro

R: Johannes von Matuschka
ML: Mark Rohde

HANNOVER
Staatsoper
WSS Hannover

G u s t a v   M a h l e r
DAS LIED VON
DER ERDE

ML: Bas Wiegers
Klangforum Wien
BRÜSSEL
Bozar
Bozar Brüssel 

O p e n   A i r
TONFILMSCHLAGER

ML: Ernst Theis
Sinfonieorchester Basel 

BASEL
(STIMMEN-FESTIVAL)
Schlosspark Binningen
Sinfonieorchester Basel

J o s e p h   H a y d n
DIE JAHRESZEITEN

ML: Stefan Rauh
Berlin Sinfonietta
BERLIN
Konzerthaus
Konzerthaus Berlin

E r n s t   T o c h
DIE PRINZESSIN AUF
DER ERBSE
Prinz 

R: Manfred Weiss
ML: Ekkehard Klemm

DRESDEN
Semperoper
Semperoper Dresden

E r n s t   K r e n e k
DER DIKTATOR
Der Offizier

KR: Christoph Diem
ML: Alexis Agrafiotis

BRAUNSCHWEIG
Staatstheater
Braunschweig

O l i v e r   K n u s s e n
WO DIE WILDEN
KERLE WOHNEN

R: Philipp Westerbarkei
ML: Jesse Wong
 DÜSSELDORF
Deutsche Oper am Rhein

Rheinoper


F r a n k   M a r t i n
GOLGOTHA

ML: Arno Hartmann
Stadtkantorei Bochum
Bochumer Symphoniker

BOCHUM
Christuskirche
Bochumer Symphoniker

L e o n a r d   B e r n s t e i n
WEST SIDE STORY
Tony

R: Philipp Rosendahl
ML: Alexander Hannemann

KASSEL
Staatstheater
Staatstheater Kassel

V E R G A N G E N E   S P I E L Z E I T E N 


Felix Mendelssohn
LOBGESANG

ML: Christoph Gedschold

LEIPZIG
Oper
Oper Leipzig

Oscar Strasnoy
LUTHER (UA)
Luther

ML: Michael Wendeberg
Staatskapelle Halle
Ernst Senff Chor Berlin

 HALLE
Händel-Halle
Staatskapelle Halle

Mauricio Kagel
IN DER
MATRATZENGRUFT

ML: Emilio Pomàrico
Collegium Novum Zürich

ZÜRICH
Tonhalle

Audio

Collegium Novum Zürich

SRF


George Gershwin
Leonard Bernstein

PORGY AND BESS /
WEST SIDE STORY

ML: Ken-David Masur
Bibiana Nwobilo - Soprano
Münchner Symphoniker

 MÜNCHEN
Philharmonie im Gasteig
Münchner Symphoniker

Beat Furrer
XENOS-SZENEN

C: Beat Furrer
Neue Vocalsolisten
Klangforum Wien

SALZBURG
Salzburger Festspiele
Salzburg

Ruggero Leoncavallo
PAGLIACCI
Peppe

R: Christof Loy
ML: Antonino Fogliani

DUISBURG
Deutsche Oper am Rhein

Rheinoper


Gustav Mahler
DAS LIED VON DER ERDE

Jenaer Philharmonie
ML: Marc Tardue

JENA
Volkshaus

Presse

 Jenaer Philharmonie

Elena Mendoza
LA CIUDAD DE
LAS MENTIRAS (UA)

Jorge

R: Matthias Rebstock
ML: Titus Engel

MADRID
Teatro Real

Teatro Real Madrid

Riccardo Zandonai
GIULIETTA E ROMEO
Romeo

R: Philipp Kochheim
ML: Florian Ludwig

BRAUNSCHWEIG
Staatstheater
Braunschweig

Arnold Schönberg
MOSES UND ARON
Nackter Jüngling 

R: Romeo Castellucci
ML: Philippe Jordan

PARIS
Opéra National
(Bastille)
Opéra National de Paris

Richard Strauss
ELEKTRA
Junger Diener 

R: Patrice Chéreau
ML: Esa-Pekka Salonen

MAILAND
Teatro alla Scala

Presse
Audio

Teatro alla Scala

Arnold Schönberg
MOSES UND ARON
Jüngling 

R: Romeo Castellucci
ML: Lothar Koenigs

MADRID
Teatro Real
Teatro Real Madrid

Alban Berg
WOZZECK
Andres 

BBC Scottish Symphony Orchestra
R: Kenneth Richardson
ML: Donald Runnicles 

GLASGOW
City Halls

Presse
Audio

BBC

Ernst Toch
DIE PRINZESSIN AUF
DER ERBSE

Prinz 

R: Manfred Weiss
ML: Ekkehard Klemm

DRESDEN
Semperoper
Semperoper Dresden

Leoš Janáček
AUS EINEM TOTENHAUS
Aljeja 

R: Stein Winge
ML: John Fiore

Presse
Audio

Rheinoper

Arnold Schönberg
DIE JAKOBSLEITER
Ein Aufrührerischer 
Ein Berufener 

NOSPR
ML: Alexander Liebreich

KATTOWITZ
Konzerthaus
Schönberg Katovice

Franz Schreker
DIE GEZEICHNETEN
Pietro

R: Patrick Kinmonth
ML: Stefan Soltesz

KÖLN
Oper
Oper Köln

Kurt Weill
AUFSTIEG UND FALL
DER STADT MAHAGONNY
Fatty

R: Matthias Oldag
ML: Evan Christ

COTTBUS
Staatstheater
Cottbus

Leonard Bernstein
WEST SIDE STORY
Tony

R: Stijn Celis
ML: Nicholas Milton / Stefan Neubert


SAARBRÜCKEN

Staatstheater

Presse 1
Presse 2

 
Staatstheater Saarbrücken

NEUJAHRSKONZERT

Philharmonie Baden Baden
ML: Pavel Baleff
Sopran: Natalie Karl

MAINZ
Rheingoldhalle
SWR

Leonard Bernstein
WEST SIDE STORY
Tony 

D: Barrie Kosky/Otto Pichler
C: Koen Schoots

BERLIN
Komische Oper

Presse
Audio

Komische Oper

Frederick Loewe
MY FAIR LADY
Freddy 

D: Philipp Kochheim
C: Christopher Hein 

BRAUNSCHWEIG
Staatstheater
Braunschweig

Jonathan Dove
MANSFIELD PARK

R: Janna Isabell Meder
ML: Johanna Motter 

BRAUNSCHWEIG
Staatstheater
Braunschweig

Jenö Hubay
ANNA KARENINA
Lewin 

R: Philipp Kochheim
ML: Christopher Hein

BRAUNSCHWEIG
Staatstheater
Braunschweig

Kurt Weill
DER SILBERSEE
Lotterieagent

Konzerthausorchester
C: Iván Fischer 

BERLIN
Konzerthaus

Presse

Konzerthaus Berlin

Arnold Schönberg
MOSES UND ARON
Junger Mann / Jüngling 

D: Barrie Kosky
C: Vladimir Jurowski

BERLIN
Komische Oper

Audio

Komische Oper

Bohuslav Martinů
ARIANE
Bouroun 

DSO Berlin
C: Martin Brabbins

BERLIN
Philharmonie
DSO

Beat Furrer
XENOS-SZENEN

Neue Vocalsolisten
Klangforum Wien
ML: Beat Furrer

GRENOBLE
MC2
Klangforum WienNeue Vocalsolisten

Ramon Lazkano
CEUX À QUI (2014)

FESTIVAL FORMAT RAISINS

Neue Vocalsolisten

LA CHARITÉ-SUR-LOIRE
Prieuré
Format Raisins

NATIONALHYMNE
zur Saisoneröffnung der

Fußball-Bundesliga-Saison 2014/15

München • Allianz-Arena

... in der ausverkauften Allianz-Arena in München vor 70.000 Zuschauern. Die Eröffnungsfeier und das Spiel zwischen dem FC Bayern München und dem VfL Wolfsburg wurde live übertragen und weltweit von 220 Millionen Menschen verfolgt.
22. August 2014

Bundesliga

Kurt Weill
AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY
Fatty 

D: Andreas Homoki
C: Martin Hoff

BERLIN
Komische Oper
Komische Oper

Georg Friedrich Händel
DER MESSIAS
(Mozart-Fassung)

C: Constantin Alex

BERLIN
Gethsemanekirche

Audio

Humboldt Universität

Kurt Weill
AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY
Jack 

D: Tom Ryser
C: Johannes Knapp


Theater Freiburg

Theater Winterthur

MAHAGONNY FREIBURG

Richard Strauss
ELEKTRA
Junger Diener 

D: Christoph Nel
C: Axel Kober

Rheinoper

ELEKTRA DUESSELDORF

Pjotr Iljitsch Tschaikowski
PIQUE DAME
Tschekalinsky
 

D: Eva-Maria Höckmayr
C: Fabrice Bollon

Theater Freiburg

Presse

PIQUE DAME FREIBURG

Johann Strauß
DIE FLEDERMAUS
Gabriel von Eisenstein 

D: Helen Malkowsky
C: Alexander Kalajdzic

THEATER BIELEFELD

Presse

FLEDERMAUS BIELEFELD

Jacques Offenbach
LES CONTES D`HOFFMANN

D: Helen Malkowsky
C: Alexander Kalajdzic

Presse
Audio

THEATER BIELEFELD

Georg Friedrich Händel
SAUL
Jonathan 

D: Jörg Behr
C: Alexander Kalajdzic

THEATER BIELEFELD

Presse

SAUL BIELEFELD

Richard Strauss
SALOME
2. Jude 

D: Tatjana Gürbaca
C: Michael Boder

Rheinoper

SALOME DÜSSELDORF

.©.2013.michael.pflumm.::.Impressum